Mercedes-Benz представил новое поколение C-Class

Mercedes-Benz представил новое поколение C-Class

В новом поколении C-Class сохранил привычный силуэт со смещенной назад пассажирской капсулой. Вид передней части кузова определяет присущая бренду решётка радиатора. У всех модификаций звезда располагается в центре решётки радиатора, детали исполнения и характера которой отличаются. Так, в базовой версии используется расположенная в центре звезда в комбинации с ламелями. В случае линии исполнения Avantgarde добавляются декоративные элементы на ламелях, а также хромированные рамки вокруг решётки радиатора и «фартука» кузова. Отличительным признаком линии исполнения AMG Line является решётка радиатора в «бриллиантовом» стиле с хромированной звездой.Объем багажника седана не изменился — 455 литров. Отсек универсала стал вместительнее на 30 литров: 490 литров под шторкой и 1510 литров со сложенным задним рядом.

При моделировании боковых поверхностей дизайнеры свели к минимуму количество линий, чем подчеркнули плечевую зону. В случае универсала ниспадающая линия крыши в сочетании с наклонным задним стеклом делает акцент на спортивности. Среди других особенностей автомобиля широкая колея и устанавливаемые заподлицо с кузовом колёса размером от 17 до 19 дюймов.

На седане задние фонари впервые для четырехдверного С-Class сделаны двухсекционными: их световые функции распределены между секцией на боковине кузова и секцией на крышке багажника. Палитру цветовых комбинаций кузова пополнили три новых варианта: «спектральный синий», серебристый хай-тек» и «белый опалит».

Седан при смене поколений растянулся на 65 мм и почти сравнялся по этому показателю с E-Class W124 — 4751 мм от «носа» до «хвоста» При этом колесная база увеличилась только на 25 мм (до 2865 мм), а остальную прибавку дали свесы. Ширина выросла на 10 мм (до 1820 мм), а высота стала меньше на 9 мм (1438 мм в базовой версии).

Салон оформлен в узнаваемом стиле нового S-Class: передняя панель поделена на верхнюю и нижнюю зоны за счет крыловидного профиля с новыми дефлекторами обдува, напоминающими гондолы двигателей самолёта. Виртуальная приборная панель отрисована на дисплее диагональю 10,25 или 12,3 дюйма, на центральной консоли размещен немного повернутый к водителю большой дисплей медиасистемы MBUX в портретной ориентации, а в качестве опции предложен проекционный дисплей.

В базовой комплектации центральный дисплей имеет диагональ 9,5 дюймов (24,1 см). В качестве опции предлагается версия с увеличенной диагональю 11,9 дюйма (30,2 см). Картинку на дисплеях можно персонализировать с помощью трёх стилей отображения («Сдержанный», «Спортивный», «Классический») и трёх режимов («Навигация», «Помощь», «Сервис»). В «Спортивном» стиле отображения преобладает красный цвет с динамичным оформлением расположенного по центру тахометра. Все линии исполнения нового С-Класса оборудуются на серийной основе светодиодной подсветкой салона.

Под центральным дисплеем расположен сканер отпечатков пальцев. С его помощью пользователь может авторизовываться в системе MBUX. Тем самым будут защищены личные настройки и данные, такие как избранное, последние пункты назначения, прогнозы на основе пользовательского поведения, записи в календаре или электронные письма. Процедуры оплаты через Mercedes me также будут доступны прошедшему аутентификацию пользователю. Обновления системы MBUX будут «прилетать по воздуху» (ОТА), иначе говоря, загружаться через интернет.

Салон ожидаемо стал просторнее. Ширина на уровне плеч выросла на 26 мм спереди и на 13 мм сзади, расстояние между рядами увеличено на 21 мм, кроме того у задних пассажиров седана появились дополнительные 13 мм над головами. За доплату можно будет можно заказать мультиконтурные передние кресла с вибромассажем, у которых в спинки встроено по восемь отдельных пневмокамер. Также в списке опций значится четырехзонный климат-контроль.

Новый C-Class как и флагманский S-Class построен на модульной платформе MRA, но с меньшей долей алюминия в конструкции. Спереди применяется схема с двухрычажной подвеской, а сзади установлена многорычажка. За доплату предложены адаптивные амортизаторы или спортивное шасси. При этом пневмоподвеска осталась только на задней оси и исключительно для подзаряжаемых гибридов.

У первого в истории С-класса с опциональным полноуправляемым шасси задние колеса могут поворачиваться на угол до 2,5 градуса. На скорости до 60 км/ч они отклоняются в сторону, противоположную направлению передних колес, улучшая маневренность и диаметр разворота, а при более высоких скоростях поворачиваются в сторону передних колес, повышая устойчивость. На таких модификациях установлена более «короткая» рулевая рейка, с которой от упора до упора нужно сделать 2.1 оборота руля вместо 2.3 оборотов стандартной версии.

В гамме силовых агрегатов исключительно четырехцилиндровые двигатели. В Европе все модификации будут иметь 48-вольтовый стартер-генератор EQ-Boost на 20 л.с. и 200 Нм, который помогает основному мотору на старте и в первые секунды разгона. На старте продаж будет три бензиновые и две дизельные версии модели.

Бензиновые представлены с турбомоторами M254: C 180 (1.5 л, 170 л.с.), С 200 (1.5 л, 204 л.с.) и C 300 (2.0 л, 258 л.с.). Двухлитровый битурбодизель OM654 прошел модернизацию, которая включает увеличенный ход поршней, повышенный с 1950 до 1992 куб. см рабочий объем, а также выросшее с 2500 до 2700 бар давление впрыска. Первыми появятся версии C 220 d (200 л.с.) и C 300 d (265 л.с.). Для всей линейки нового С-класса заготовлены исключительно девятиступенчатые «автоматы» 9G-Tronic. Полный привод 4Matic на старте предложен за доплату для бензиновых версий C 200 и C 300.

У подзаряжаемых гибридов C 300 e (бензиновый) и C 300 de (дизельный) будет новая тяговая батарея емкостью 25.4 кВт∙ч, от которой в электрическом режиме можно проехать до 100 км. Электромотор на 129 л.с. и 440 Нм позволит разогнаться без задействования ДВС до 140 км/ч.

В Европе продажи нового С-класса стартуют летом. Модель будет производиться на заводах Mercedes-Benz Cars в Бремене (Германия), Пекине (Китай) и Ист-Лондоне (ЮАР).