В Германии зафиксирован исторический минимум смертельных ДТП

В Германии зафиксирован исторический минимум смертельных ДТП

В 2020 году в Германии на дорогах погибли 2724 человека, сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене. Данный показатель еще ни разу за более чем 60 лет ведения статистики происшествий не был столь низким. По сравнению с 2019 годом он снизился на 10,6%.

Меньше стало и пострадавших в дорожных авариях, а также снизилось число самих ДТП. В сравнении с предыдущим годом число получивших травмы в дорожных происшествиях сократилось на 14,7%, до порядка 328 тысяч человек, а число зарегистрированных ДТП — на 15,8% до 2,3 млн.

Значительное снижение аварийности и травматизма объясняется сокращением количества транспортных средств на дорогах с начала распространения коронавируса и карантинных ограничений. При этом эксперты прогнозируют, что в последующие годы число ДТП, вероятно, снижаться не будет. «Показатели вновь возрастут, когда движение на дорогах нормализуется после отмены ограничений, принятых в связи с пандемией», — заявил представитель общества технического контроля и надзора TÜV Рихард Гёбельт.

Добавим, что подобная ситуация сложилась и в Японии. В прошом году там также зафиксировали самую низкую смертность в ДТП за все время ведения статистики, с 1948 года.